Menu
RSS

 



«Gata Cinderela» vence 17ª edição da MONSTRA

A animação italiana Gatta Cenerentola (Gata Cinderela), de Ivan Cappiello e Marino Guarnieri, foi premiada na 17ª edição da MONSTRA. O júri laureou o filme com o cobiçado Grande Prémio, distinguindo-o "grande técnica de animação, uma boa adaptação de uma história bem conhecida de um ponto de vista moderno; e também pela forte e original culturalidade e pelas grandes personagens." O filme ainda recebeu o Prémio de Melhor Banda Sonora.

Enquanto isso o chinês Have a Nice Day (Tem um Bom Dia), de Liu Jian, vence o Prémio Especial do Júri e The Breadwinner (A Ganha-Pão), de Nora Twomey, conquista o Público. Já A Sonolenta, de Marta Monteiro, arrebata a a Competição Portuguesa - Prémio SPAutores / Vasco Granja, "uma história encantatória que nos atraiu pela sua coerência forte, com uma excelente qualidade de desenho e, genericamente, de realização", segundo o júri. A Surpresa, de Paulo Patrício recebeu o Prémio do Público nessa mesma competição.

 

COMPETIÇÃO PORTUGUESA - PRÉMIO SPAUTORES / VASCO GRANJA

Melhor Curta Portuguesa

A Sonolenta/Sleepy | Marta Monteiro | Portugal, 2017, 10´20

Menção Honrosa

Água Mole/ Drop by Drop | Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal, 2017, 9´15

Prémio do Público

Surpresa/ Surprise | Paulo Patrício | Portugal, 2017, 8’40

 

COMPETIÇÃO DE LONGAS-METRAGENS

Grand Prix MONSTRA Longas-Metragens

Gata Cinderela/Cinderella The Cat, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone | Itália/Italy, 2017, 86´

Melhor Banda Sonora

Gata Cinderela/Cinderella The Cat| Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone | Itália/Italy, 2017, 86´

Prémio Especial do Júri

Tem um Bom Dia/Have a Nice Day | Liu Jian | China, 2017, 77´

Prémio do Público

A Ganha-Pão/The Breadwinner | Nora Twomey | Irlanda/Ireland, Luxemburgo/Luxembourg, Canadá/Canada, 2017, 94´

 

COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS

Grand Prix MONSTRA Curtas-Metragens

Espaço Negativo/Negative Space | Max Porter & Ru Kuwahata | França/France, 2017, 5´30

Melhor Curta-Metragem Experimental

Das Gavetas Nascem Sons/The Sounds From the Drawers | Vítor Hugo | Portugal, 2017, 6´16

Melhor Curta-Metragem Portuguesa

Água Mole/Drop by Drop | Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal, 2017, 9´15

Prémio Especial do Júri

Quarta-feira com Goddard/Wednesday with Goddard | Nicolas Ménard | Reino Unido/United Kingdom, 2016, 4´

Menções Honrosas

O Ogre/L'ogre | Laurène Braibant | França/France, 2017, 9´41

Manivald | Chintis Lundgren | Estónia/Estonia, Croácia/Croatia, Canadá/Canada, 2017, 13´

Avô Morsa/Grandpa Walrus | Lucrèce Andreae | França/France, 2017, 14´53

Prémio do Público

Espaço Negativo/Negative Space | Max Porter & Ru Kuwahata | França/France, 2017, 5´30

 

COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS DE ESTUDANTES

Melhor Curta de Estudantes

Penelope | Heta Jäälinoja | Estónia/Estonia, Finlândia/Finland, 2016, 4´08

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

The Voyager | João Gonzalez | Portugal, 2017, 4´39

Menções Honrosas

Quando substituí Camille/Quand j'ai remplacé Camille | Nathan Otaño, Rémy Clarke, Leïla Courtillon | França/France, 2017, 6´47

Prémio do Público

Love me, Fear me | Veronica Solomon | Alemanha/Germany, 2017, 6´07

 

JÚRI JÚNIOR (apenas aplicável a estudantes)

Melhor Curta-Metragem de Estudantes

Night Witches | Julie Herdichek Baltzer | Dinamarca/Denmark, 2016, 8´12

Melhor Curta-Metragem de Estudantes Portuguesa

A Viagem | João Filipe Horta Monteiro; Luís Daniel David Vital; Ricardo Jorge Aguiar Livramento | Portugal, 2017, 3´41

Menção Honrosa

Count Your Curses | Lorène Yavo | Bélgica/Belgium, 2017, 8´30

 

COMPETIÇÃO MONSTRINHA

Grand Prix MONSTRINHA

The Box | Merve Cirisoglu Cotur | Reino Unido/United Kingdom, 2016, 6´48

Menção Honrosa 3 aos 6

Two Trams | Svetlana Andrianova | Rússia/Russia, 2016, 10´

Menção Honrosa 7 aos 12

Homegrown | Quentin Haberham | Reino Unido/United Kingdom, 2017, 9´15

Menção Honrosa > 13

Hedgehog's Home | Eva Cvijanovic | Croácia/Croatia, 2017, 10´

Prémios do Público

MONSTRINHA 3 aos 6/ 3 to 6

Two Trams | Svetlana Andrianova | Rússia/Russia, 2016, 10´

MONSTRINHA 7 aos 12

Ethnophobia | Joan Zhonga | Grécia/Greece, Albânia/Albania, 2016, 14´20

MONSTRINHA > 13

Hedgehog's Home | Eva Cvijanovic | Croácia/Croatia, 2017, 10´

Prémio Especial do Júri Programa Pais & Filhos

Birdlime | Evan DeRushie | Canadá/Canada, 2017, 10´53

Menção Honrosa Programa Pais & Filhos

Bene's Horizon | Jumi Yoon and Eloic Gimenez | França/France, 2016, 13´01

 

COMPETIÇÃO CURTÍSSIMAS

Melhor Curtíssima

CNN Colorscope Black | Matt Abbiss | Reino Unido/United Kingdom, 2017, 1´30

Melhor Curtíssima Portuguesa

Uma Manhã na Feira | Alunos da ESMAD e do 12º ano, sob a orientação de Laura Gonçalves e Xá | Portugal, 2017, 2´30

Menções Honrosas

Hate for Sale | Anna Eijsbouts | Países Baixos/The Netherlands, 2017, 2´39

Max Morrison | Ziga Pokorn | Eslovénia/Slovenia, 2017, 1´56

 

CINEMA MAIS PEQUENO DO MUNDO - COMPETIÇÃO AMENDOIM DE OURO

Amendoim de Ouro

Island | Robert Löbel, Max Mörtl | Alemanha/Germany, 2017, 2´30

Amendoim de Prata

Disillusionment of 10 point font | Greg Condon | EUA/USA, 2017, 1´12

Amendoim de Bronze

Handbook for a Happy Scout | Billy Huntington | Reino Unido/United Kingdom, 2017, 2´30



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos